Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина для Путина - лишь предмет для торга с Западом, - Станислав Белковский

Украина для Путина - лишь предмет для торга с Западом, - Станислав Белковский
Станислав Белковский. Фото: asardarov.livejournal.com
Российский политолог и публицист, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский рассказал в интервью Украинской службы ВВС о своем видении сепаратизма на Юге и Востоке Украины и предлагает несколько путей для выхода из ситуации, которая сложилась.

Нарастание сепаратистских настроений в восточных регионах Украины вылилось в провозглашение пророссийскими активистами "Донецкой народной республики", сторонники которой призвали российского президента Владимира Путина ввести на территорию Украины военный контингент.

Стоит ли ожидать полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины, и что должна сделать власть в Киеве для снятия напряженности в регионе? Об этом Украинская служба Би-би-си побеседовала с российским политологом Станиславом Белковским.

Би-би-си: То, что сейчас происходит на востоке Украины, - это повторение крымского сценария или какая-то другая политологическая материя?

Станислав Белковский: Я считаю, что Владимир Путин еще не решил, что делать с востоком Украины, но я не исключаю вторжения и аннексии.

Владимир Путин по гороскопу Весы, поэтому все ответственные решения он принимает в последний момент. Сейчас он еще сам не решил, что будет делать.

Он сформулировал условия, при выполнении которых он не станет вторгаться на Украину - это федерализация и предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Для всех, кто понимает, что есть Украина, понятно, что и то, и другое неприемлемо. Однако когда он удостоверится, что его условия не принимаются, он может сделать все что угодно.

"Нужны решительные действия. Прежде всего, надо трезво оценить ситуацию: не строить иллюзий, а осознать, что угроза аннексии востока и юга Украины является реальной"

Очевидно, что элиты востока и юга Украины не хотят перехода под управление России. Я никогда не поверю, что Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Игорь Коломойский или Виктор Пинчук хотят стать российскими гражданами и подчиняться России, потому что все они привыкли к свободе, которую им гарантировало в течение последних двадцати с лишним лет украинское государство.

Но определенная значительная часть населения этих регионов хочет быть в составе России. Поэтому я считаю, что угроза вторжения есть.

Конечно, Владимир Путин не сможет удерживать оккупационную армию на территории Украины - для этого нет ни физических, ни экономических ресурсов. Однако если население выйдет встречать российскую армию с хлебом и солью - все возможно.

Би-би-си: По вашему мнению, население может выйти встречать российскую армию с хлебом и солью?

С.Б.: В определенных регионах - да. В Донецке и Луганске - да, в Днепропетровске - нет. В Харькове - наполовину. То же самое и в Одессе.

Поэтому для Путина сейчас стоит вопрос признания независимости Приднестровья. Есть только два пути это сделать. Первый - заставить Украину признать независимость Приднестровья, второй - оккупировать Одесскую область через Крым.

Би-би-си: Что в нынешних обстоятельствах должна делать украинская власть?

С.Б.: Нужны решительные действия. Прежде всего, надо трезво оценить ситуацию: не строить иллюзий, а осознать, что угроза аннексии востока и юга Украины является реальной. Не надо считать, что Владимир Путин откажется от этого. Не откажется. Он только ждет повода это сделать.

"Элиты должны объединиться вокруг идеи о том, что Украина - это свободная страна, а Россия - авторитарная, и переход к России - это потеря свободы. Но это нужно сделать немедленно, потому что завтра будет уже поздно." Станислав Белковский

Поэтому, во-первых, нужно предоставить русскому языку статус официального, успокоив русскоязычное население, заверив, что им и их интересам ничего не угрожает.
Во-вторых, нужно немедленно обращаться к Западу, в НАТО. Надо убедить Барака Обаму и Ангелу Меркель в том, что если не остановить агрессию сейчас, то завтра ее остановить уже не удастся.

Они могут повлиять на российские элиты, введя санкции против ключевых фигур путинского режима, арестовав их счета. Ведь если арестовать счета Абрамовича, то все быстро изменится, потому что он является близким другом Путина, и он столько лет накапливал деньги не для того, чтобы из-за Донецка и Луганска их потерять. Но здесь нужна решимость.

Я считаю, что Украина не является целью для Путина. Украина для него - лишь предмет для торга с Западом. Путин хочет доказать Америке и Западной Европе, что он является лидером калибра Барака Обамы, и, собственно, этим он сейчас и занимается.

Аннексировали Крым? С этим можно согласиться, но на чем-то надо остановиться. Если не остановиться сейчас, под угрозой окажется весь мировой порядок. И это очень опасно.

Би-би-си: Почему восточноукраинские элиты, которые, по вашему мнению, не являются заинтересованными в том, чтобы однажды проснуться в России, позволяют нынешним событиям происходить?

С.Б.: Потому что они ничего не могут сделать. Я уверен, что восточные элиты хотят оставаться на Украине, а не попасть в Россию, потому что Украина - это независимое государство, а Россия - авторитарное. Но элиты не обращали внимания на население, которое считает себя российским населением, и Путин сейчас этим пользуется. И это - вопрос ответственности элит.

Но еще не поздно что-то сделать. Я считаю, что все элиты должны объединиться вокруг идеи о том, что Украина - это свободная страна, а Россия - авторитарная, и переход к России - это потеря свободы. Но это нужно сделать немедленно, потому что завтра будет уже поздно.

Оригінал: ВВС Russian.