Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агент влияния: "армия", бизнес и лобби Виктора Медведчука

Агент влияния:
Фото: bihus.info
Столичный офис Виктора Медведчука, украинского кума российского президента и лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" расположен по адресу Большая Васильковская, 23-Б. Посетители этого офиса дают комплексное представление о сферах влияния Виктора Медведчука.

Входом в правое крыло офисного здания на Большой Васильковской, 23-Б пользуются представители ООО "Детективная охранная компания" Шторм ". Созданная 2015 под первоначальным названием" Сварог ". Благодаря присутствию спортивных мужчин этот вход иногда больше похож на двор бойцовского клуба.

Сотрудники этой структуры сопровождают лично Медведчука, охраняют его недвижимость, а также акции "Украинский выбор". Кортеж Медведчука замыкает черный Mercedes Benz Viano, который принадлежит "Шторма". Сотрудники "Шторма" отмечают в удостоверениях право на ношение оружия .

Среди посетителей дома со штаб-квартирой Медведчука журналисты программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" зафиксировали совладельца охранно-детективного "Шторма" Ивана Бойченко и мужчины, похожего на еще одного учредителя компании, вице-президента Федерации боевого самбо - Виктора Черного.

Оба они также являются активистами общественного движения "Украинский выбор". Иван Бойченко называет это движение правопреемником идей Тараса Шевченко (под этим он понимает тезис о том, что "управлять в Украине должен народ, а не узурпаторы власти" ). А Виктор Черный говорит о важности духовного развития человека, а не материального обогащения. Бойченко приезжает к дому "Украинский выбор" на своем внедорожнике Mitsubishi Pajero, а человек, похожий на Виктора Черного - на Lexus девушки из Славянска.

Кроме "силовиков", к Виктора Медведчука приезжают и народные депутаты. Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Рабинович говорит, что пытается видеть Медведчука "чаще, хотя бы раз в неделю". По версии политика, они встречаются только для того, чтобы извлечь из заключения вторая Вадима Рабиновича Николая Карпюка. Напомним, Виктор Медведчук является официальным представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, ведет переговоры с РФ и боевиками об освобождении пленных и способствовал возвращению в Украину Надежды Савченко.

Коллега Рабиновича по фракции Нестор Шуфрич объясняет, что ездит в Медведчука, потому что они дружат уже 20 лет. И называет "Украинский выбор" их совместным проектом.

Нардеп-оппозиционер Василий Нимченко разрабатывает законопроекты, которые одобряет Виктор Медведчук.

"Мы вышли законопроекту, как нам урегулировать положение Донецке и Донбасса. Дав им возможность выполнять Конституционное право, гарантированное статьей седьмой. Право граждан на самоуправление" , - рассказывает депутат.

Кроме того, в доме на Большой Васильковской, 23-Б размещена приемная народного депутата от оппозиционного блока Тараса Козака. Нардеп от БПП Сергей Лещенко называет Медведчука и Козака бизнес-партнерами, а журналисты программы "Схемы" зафиксировали, что они вместе летают частном самолете из Москвы в Киев.

Тарас Козак и Нестор Шуфрич могут связывать Виктора Медведчука с бизнесом, которого у него вроде бы нет.

Так, Нестор Шуфрич долгое время был бенефициаром крупнейшей частной газодобывающей компании "Нефтегаздобыча". Ее почти 10-летний директор Олег Семинский в интервью программе "Наши деньги с Денисом БИГУС" сообщил, что по его мнению друг Шуфрича Медведчук способствовал компании в получении лицензий на добычу газа в 2003-2004 гг. Тогда Медведчук возглавлял Администрацию президента Леонида Кучмы .

"Он действительно много сделал для компании. Без него мы не получили бы лицензии в 2003-2004 году. Вы поняли, о чем я говорю. Больше не могу говорить" , - говорит Олег Семинский. - Я ни разу с ним не виделся, но, скажем откровенно: да, как решались вопросы с лицензией и т.д. - мое было глубокое убеждение, что это было при его содействии " .

Ранее в интервью "Украинской правде" он сообщил: по его мнению, в части Нестора Шуфрича в "Нефтегаздобыча" была и доля Виктора Медведчука.

Теперь Семинский еще и называет кипрский оффшор, по которому, по его информации, может стоять Медведчук - Wolford Holdings Limited.

К 2013 году на эту кипрскую фирму были записаны около 17% акций "Нафтогазвидобуання". Затем доли в газодобывающей фирме начал скупать ДТЭК Рината Ахметова. И сейчас сконцентрировал более 70%.

Что же касается самой кипрской Уолфорд Холдингз, которая может иметь отношение к Медведчука, - то сейчас она записана на DTEK OIL & GAS BV Ахметова и глухой оффшор из Белиза Bиenville Holdings Limited. Белиз - идеальный способ скрыть бенефициара.

Нестор Шуфрич, отвечая на вопрос, имел ли он общий бизнес с Виктором Медведчуком, в одном абзаце сообщил три противоположных утверждения. Не имел, возможно имел, но не знал, и, наконец, не может отрицать наличие общих бизнес-интересов.

"БИЗНЕСОВЫХ общих интересов у нас нет. Возможно, они пересекаются так, что мы об этом не знаем. Сказать, что нет никакой совместной деятельности я бы не мог. Но мне неизвестно о значительных проекты, которые бы мы совместно реализовали" , - сказал Шуфрич .

Другой товарищ и сосед по офису Виктора Медведчука - нардеп Тарас Козак - оказался миноритарным владельцем скандального табачного монополиста в сфере дистрибьюции сигарет. Компании "Тедис Украина", которая ранее называлась "Мегаполис". Тарас Козак имеет долю в "Тедиси" через цепочку из двух кипрских фирм Havanor Management Limited и Turul Investments Limited. В разговоре с журналистом программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" Тарас Козак даже признал, что является номинальным держателем этих кипрских компаний.

Компания "Тедис Украина" известна не только тем, что во времена Януковича получила монополию на поставки сигарет в Украине. Но и мажоритарным владельцами из России, один из которых - Игорь Кесаев - владелец завода, производящего оружие для российской армии .

Поэтому Тарас Козак не гнушался партнерством в табачном "Тедиси" с российским производителем оружия.

По данным Лига.нет, "Тедис Украины" ( "Мегаполис-Украина") на отечественный рынок привел Виктор Медведчук. В компании это опровергали.

И ГПУ установила данные, свидетельствующие, что деньги с "Тедису" выводились, в частности, структуры с орбиты Медведчука-Козака.

По данным следствия, 2,5 миллиарда, полученные "Тедисом" на папиросной дистрибьюции, были выведены из-под налогообложения десяти отечественных фирм по договорам о возвратной финансовой помощи. А дальше - на офшоры.

"Отдельные субъекты хозяйствования, на которые предоставлялась эта возвратная финансовая помощь, а затем управлялась дальше на оффшорные компании, - это фиктивные предприятия , - рассказывает Владимир Гуцуляк, начальник Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики. - Когда деньги перечисляются на фиктивные предприятия, вы понимаете, что о возвращении их быть не может " .

Среди компаний, на которые выводились деньги из "Тедиса", есть и структура с орбиты Медведчука-Козака - "Северо-Восточная добывающая компания" ( "ПСДК»). Если владельцем сигаретных киприотов записан нардеп Козак, то директором украинской фирмы-прокладки работал бывший руководитель Козака - Никита Поз.

Согласно материалам журналистских расследований, Тарас Козак, Никита Позиция и фирмы, от имени которых они действуют, связывают Медведчука еще с рядом бизнес активов. Поставками в Украину угля , которое по своим свойствам соответствовало углю с неподконтрольных шахт Донбасса. Сетью заправок и по нефтепроводу "Прикарпатзападтранс", из-за санкций проданных россиянами в Украине. И новыми мощными поставщиками российского сжиженного газа .

В Украине он не является прямым владельцем одной из бизнес-структур. Однако окружает себя предметами роскоши как настоящий олигарх. Лично владеет двумя автомобилями Mercedes-Benz S-500 и G-55, имением площадью почти 3 тыс. Кв. м и 6 га земли на въезде в Киев. Пользуется частным самолетом "Фалькон-900" и резиденциями по всей стране, записанными на близкие инвесткомпании. По данным Сергея Лещенко, ему также принадлежит роскошная 5-палубная яхта Royal Romance приблизительной стоимостью 180 млн евро.