Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американка родила ребенка с помощью донорского эмбриона, который на год младше ее самой

Американка родила ребенка с помощью донорского эмбриона, который на год младше ее самой
Фото: cnn.com
26-летняя жительница штата Теннесси (США) родила девочку благодаря усаживанию донорского эмбриона, который был заморожен 24 года.

Как сообщает CNN, Эмма Врен Гибсон появилась на свет 25 ноября 2017 года в американском Национальном центре эмбрионального донорства. При рождении Эмма весила три килограмма и была ростом 51 см, что делает ее среднестатистическим младенцем. Девочка родилась благодаря пересадке ее матери "24-летнего" донорского эмбриона (ранее было известно об успешной пересадке эмбриона, который хранился почти 20 лет). Этот эмбрион остался в центре донорства от анонимной пары, которая прибегла к экстракорпоральному оплодотворению в 1992 году (первый ребенок, зачатый таким образом, родился еще в 1978-м).

Фото: cnn.com

Как правило, перед подобной процедурой "выращивают" несколько эмбрионов, потому что не каждый из них может прижиться, и в возрасте от 2 до 5 дней пересаживают матери. Некоторые пары хранят эмбрионы, оставшиеся после успешной процедуры ЭКО, на будущее – для других родителей, которые хотят прибегнуть к подобному способу деторождения. Так произошло и в этом случае: эмбрионы заморозили и хранили в клинике более 20 лет.

 
Родители Эммы – 26-летняя Тина Гибсон и 33-летний Бенджамин Гибсон из Теннесси – были вынуждены использовать ЭКО с помощью донорского эмбриона, ведь не могут иметь своих общих детей. У Бенджамина Гибсона диагностирован муковисцидоз – генетическое заболевание, которое часто приводит к бесплодию. Тина и Бенджамин поженились семь лет назад и сразу решили, что лучшим способом для них будет усыновление, однако процедура оказалась очень сложной. За эти годы пара только смогла взять под опеку нескольких детей.
 
Отец Тины узнал из телепередачи об "усыновлении эмбрионов" и рассказал паре.
 
"Я пришла домой, посмотрела на Бенджамина и сказала: давай заполним заявку? И мы сразу это сделали", – рассказала Тина Гибсон.
 
После нескольких месяцев медицинских и социальных проверок заявку Гибсонов одобрили. За две недели Тина и Бенджамин детально изучили 300 анкет, сначала сузив поиски за ростом и весом, а потом уже обращая внимание на медицинскую историю пары-донора. Когда они, наконец, выбрали эмбрион, оказалось, что это исключительный случай, до этого момента эмбрион хранился в клинике уже 24 года. Тина Гибсон говорит, что была поражена:
 
"Представляете, мне было всего 25! Мы с этим эмбрионом могли бы быть друзьями".
 

Фото: cnn.com
При размораживании с использованием современных методов, как правило, выживают около 90% эмбрионов, но в этом случае выжили все три эмбриона, которые решили перенести Тени Гибсон (чтобы увеличить шансы на беременность). Первая же процедура оказалась успешной: один из трех пересаженных эмбрионов прижился.
 
Родители девочки говорят, что это, вероятно, не последний их ребенок, но они пока не решили, попытаются ли в будущем усыновить ребенка или повторят ЭКО. На вопрос CNN, не хочет ли Тина "усыновить" или "удочерить" остальных эмбрионов той же пары, чтобы у Эммы была родная сестра или брат, женщина ответила, что еще несколько месяцев назад она точно сказала бы "да".
 
"Но сейчас, после естественных родов, я не хочу больше никогда через это проходить!", – отметила женщина.
 
Впрочем, добавила Тина Гибсон, скорее всего, через год она будет думать иначе.
 
Напомним, в России у женщины отобрали семерых приемных детей из-за длинных волос у одного из ее сыновей.


Фото: cnn.com