Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские медики помогали ЦРУ пытать подозреваемых в терроризме, - отчет

Американские медики помогали ЦРУ пытать подозреваемых в терроризме, - отчет
Тайное сотрудничество началось после терактов 11 сентября 2001 В отчете специальной комиссии говорится, что министерство обороны США и ЦРУ привлекали врачей и медицинский персонал для пыток заключенных, подозреваемых в причастности к терроризму.

Информацию о причастности медиков к пыткам заключенных сегодня обнародовали фонд Джорджа Сороса Open Society Foundations и Институт медицинских профессий. Над созданием отчета два года подряд работала специальная комиссия по сохранению профессионализма медиков в тюрьмах, в которую вошли медики, юристы и военные.

В отчете говорится, что медики, которые сотрудничают с военными и спецслужбами, организовывали и участвовали в жестоких бесчеловечных пытках.

Врачи и психологи, которые работают на армию США, нарушают профессиональную этику под давлением со стороны министерства обороны и ЦРУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  На ЦРУ таємно працює більше 50 країн у цілому світі, - доповідь

 На ЦРУ тайно работает более 50 стран во всем мире, - доклад

В частности, врачи и медсестры должны были силой кормить заключенных, объявивших голодовку, что противоречит правилам Американской медицинской ассоциации. Также под наблюдением медиков заключенных лишали сна.

Психологи нарушали врачебную тайну, предоставляя данные о психологическом состоянии подозреваемых во время допросов, или же осуществляли допросы.

По данным комиссии, министерство обороны начало привлекать медиков к негласному сотрудничеству в американских тюрьмах в Афганистане после терактов 11 сентября 2001 года.  Также эта практика существовала в секретной тюрьме США на Кубе Гуантанамо и в секретных тюрьмах ЦРУ.

По материалам The Guardian