Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антидопинговая ассоциация поймала более тысячи российских спортсменов на допинге

Антидопинговая ассоциация поймала более тысячи российских спортсменов на допинге
Фото: intvua.com
Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) обнародовала новый отчет о допинге в России, в котором утверждается, что более тысячи российских спортсменов были задействованы в манипуляциях с допингом или выиграли от них.

Во втором докладе канадского юриста Ричарда Макларена подтверждается подмена допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, сообщает BBC .

В докладе утверждается, что манипуляции с допинг-пробами проводились еще на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году.

Система подмены проб начала создаваться в 2011 году. Эксперты предполагают, что ее причиной стала неудача российской команды на Олимпийских играх в Ванкувере.

По мнению Макларена, техники подмены проб и сокрытия допинга после Сочи стали обычной практикой для Московской антидопинговой лаборатории и использовались во многих летних и зимних видах спорта.

Напомним, что Международный Олимпийский комитет 21 июня заявил о поддержке решения совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) .

Совсем недавно МОК принял решение дисквалифицировать еще группы спортсменов, повторные результаты анализов на допинг которых дали положительные результаты.