Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авиакомпания Wizz Air может оставить Украину

Авиакомпания Wizz Air может оставить Украину
Генеральный директор компании Wizz Air Акош Буш заявил, что принятие новых правил допуска авиакомпаний на маршруты может остановить развитие или даже привести к закрытию компании.

Об этом сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

По его словам, авиакомпания намерена обжаловать этот документ.

"Мы участвовали в форумах экспертов, дискуссиях Госавиаслужбы и министерства, писали письма властям, объясняя, почему этот шаг недостаточно продуман. Однако мы видим, что наш голос не был услышан, а условия документа становились все более и более жесткими", - подчеркнул он.

Буш отметил, что этот документ противоречит нормам открытого рынка.

"Власти говорят о прозрачных и четких правилах получения назначений, но документ идет в разрез с ними", - отметил он.

Он пояснил, что правила и условия ужесточились для авиаперевозчиков.

"Этот документ устанавливает правила для авиакомпаний, зарегистрированных в Украине, которые стремятся получить назначение на рейсы от Госавиаслужбы. Поэтому количество авиаперевозчиков и количество маршрутов может сократиться", - сказал Буш.

Напомним, ранее Wizz Air заявила, что новые правила приведут к уменьшению количества рейсов и подорожание билетов.

Напомним, 13 ноября стало известно, что Минюст зарегистрировал новый порядок назначений на маршруты, разработанный Госавиаслужбой, которую возглавляет бывший топ-менеджер "МАУ" Денис Антонюк.

По информации, "МАУ" контролирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Как сообщал iPress.ua, комиссия по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий позволила украинскому лоукостеру "Wizz Air" осуществлять рейсы из Киева в Рим, Барселону и Варшаву.