Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден призвал Януковича освободить всех "заключенных Грушевского"

Байден призвал Януковича освободить всех
Джозеф Байден. Фото: elise.com.ua
Вице-президент США Джо Байден призвал президента Украины Виктора Януковича принять международную поддержку для разрешения политического кризиса.

Об этом Байден сказал в телефонном разговоре с Януковичем во вторник. В течение политического кризиса в Украине такие диалоги происходили уже несколько раз.

Вице-президент США, как сообщает Белый дом, также призвал Януковича вывести спецназовцев из улиц, освободить заключенных и привлечь к ответственности виновных в нападениях на журналистов и протестующих. Байден добавил, что только диалог и компромисс приведут к власти правительство, которому украинский народ сможет доверять.

Тем временем, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон провела в Киеве встречу с лидерами оппозиции. Она планирует также встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем.

Лидер "Удара" Виталий Кличко после встречи с Кэтрин Эштон сообщил, что Европейский Союз готов делегировать посредников высокого уровня на переговоры оппозиции и власти по решению острого политического кризиса в Украине.

Отметим, по информации европейских СМИ, в Европейском Союзе работают над документом, согласно которому Украина может получить от Евросоюза €19 млрд на период между 2014-м и 2020 годами.
 

Украина охвачена протестами с конца ноября, когда Янукович отказался подписать долго готовящееся соглашение об ассоциации с ЕС. На фоне требований оппозиции о его собственной отставке Янукович принял отставку правительства и подписал решение парламента аннулировать противоречивые законы, которые ограничивали возможность протеста.

По материалам: Радио Свобода