Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом: Россия вмешивается в президентские выборы в Мексике

Белый дом: Россия вмешивается в президентские выборы в Мексике
Герберт Макмастер. Фото: EPA
Уже есть доказательства вмешательства России в мексиканские президентские выборы, намеченные на июль.

Мы поняли, что это действительно сложная попытка поляризовать демократические общества и сообщества, настроить их друг против друга" , - заявил советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер в видеозаписи от 15 декабря, который опубликовал в Twitter репортер мексиканской ежедневной газеты Reforma, информирует Reuters .

По его словам, уже есть доказательства вмешательства России в мексиканские президентские выборы, намеченные на июль.

"Вы уже действительно видели первые признаки этого в президентской кампании в Мексике" , - сказал Макмастер, но не уточнил, как Россия пытается влиять на выборы.

Советник по национальной безопасности президента США Дональда Трампа добавил, что правительство США обеспокоены использованием Россией современных кибер-инструментов для пропаганды и дезинформации.

В июле Мексика выберет нового президента. Согласно опросам общественного мнения, лидером в президентской гонке является бывший мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который руководит антикоррупционной платформой.

Некоторые аналитики считают его фаворитом Кремля, учитывая освещение его деятельности в финансируемых правительством РФ СМИ, таких как Sputnik и Russia Today, в положительном свете.