Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Безвиз" смогут приостановить, если реформы в Украине затормозят, - евродепутат

В Европарламенте разрабатывают механизм приостановления действия безвизового режима, который даст ему "рычаги для мониторинга имплементации антикоррупционного законодательства и судебной реформы" в Украине.

Об этом заявил евродепутат от Польши, докладчик по вопросам Украине в комитете по иностранным делам ЕП Сариуш-Вольский в комментарии DW.com.

"Механизм приостановления действия безвизового режима, который сейчас находится на стадии разработки, должен быть дополнен требованием продолжать выполнение необходимых стандартов и критериев", - подчеркнул Сариуш-Вольский.

Он также отметил: безвизовый режим должен быть предоставлен Украине уже сейчас, однако советует Киеву не забывать, что параллельно с этим будут представлены и механизм приостановления "безвиза", только его положение разработают.

Как сообщал iPress.ua, в понедельник вечером комитет Европарламента проголосовал за отмену виз для украинцев. После комитета LIBE вопрос безвизового режима в октябре будет рассматривать парламентская сессия Европарламента. Затем решение утвердит Совет ЕС. Вступление в силу безвизового режима состоится в 21-й день после утверждения или с даты, которая будет прописана в решении.

Напомним, что отмена для Украины, а также Грузии визовых требований для путешествий граждан в Европейский Союз не произойдет, пока в Сообществе не утвердят новые правила приостановления безвизовых режимов со всеми третьими странами.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украина может получить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в октябре.

Ранее стало известно, что 29 сентября Комитет Европарламента по иностранным делам рассмотрит вопрос предоставления безвизового режима с Украиной, после чего этот вопрос попадет на рассмотрение Европарламента.