Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Богдана": первые фото новой украинской гаубицы с калибром 155-мм

Фото: Юрій Бірюков
Сергей Згурец, руководитель компании Defense Express, которая является партнером концерна "Укроборонпром", опубликовал первые фото новой украинской самоходной артиллерийской установки (САУ) "Богдана". Впоследствии фото САУ в боеготовом виде обнародовал советник министра Оборна Юрий Бирюков.

С опубликованных фото видно, что украинские разработчики остановились на колесном варианте.


Фото: Сергей Згурец

Комментаторы отмечают, что гусеничные САУ имеют большую проходимость, однако колесные могут быстрее передислоцироваться с места на место, что повышает эффективность и безопасность расчетов.

Впоследствии, советник министра обороны Юрий Бирюков и "Украинский милитаристский портал" опубликовали другие фотографии "Богданы", в частности в боеготовом виде.

Господин Бирюков также отметил, что ствол в "Богданы" - украинского производства.


Фото: Юрий Бирюков

Согласно фото, новая самоходная артиллерийская установка имеет спаренную броньвану кабину для размещения расчета боевой машины.


Фото: Юрий Бирюков

"Из последних опубликованных снимках 155-мм самоходная артиллерийская установка имеет автоматизированную систему наведения и систему заряжания боеприпасов" , - пишут на "Украинской милитарном портале.

"Также на ней замечено контейнеры, способные вместить от 20 снарядов" , - добавляют там.

"Как видно из снимка, она выполнена на колесном шасси 6х6 КрАЗ" , - отмечает "Украинская милитаристский портал".


Фото: mil.in.ua

Там напоминают, что "ранее уже на шасси этого автомобиля был другой отечественный проект для 152-мм пушки" .

В частности известно, что на базе "КрАЗа" в свое время разрабатывали 152-мм САУ "Мста-К".

А военный обозреватель Кирилл Данильченко написал в Facebook: "Сначала подумал, что это" Криль "польский. Но люди говорят, что" Богдана "- это микс Чехии, Польши, Украины и наработок СССР".

"Хорошо, что не гусеничная - серию в массе бы не потянули, как поляки страдают из" Краб ". Здесь есть шанс на терапевтическую количество" , - добавил он.


Фото: hsw.pl

"Криль" (Kryl) - новая польская САУ на шестиколесных основе. Считается одной из самых перспективных разработок польского оборонпрому и компании Huta Stalowa Wolya.

Упомянутый "Краб" (Krab) - польский гусеничная 155-мм гаубица.

Осенью прошлого года она стала одной из "звезд" на выставке вооружений в Киеве. И уже тогда говорили о том, что поляки ведут переговоры о том, чтобы украинская армия брала их на вооружение вместо старых 152-мм "самоходок".

Теперь понятно, что "Богдана" не станет вариантом сочетания ее боевого модуля с основанием от украинских танков.


Фото: hsw.pl

В то же время военный эксперт Михаил Жирохов отмечает, что от гусеничного варианта 155-мм САУ Украинский оборонпром полностью не не отказался - он может появиться позже и, вероятно, будет иметь другое название.


Фото: KONSTRUKTA-Defence

Также ранее "Богдана" связывали с чехословацкой 152-мм САУ Dana (военные эксперты, в частности Михаил Жирохов, предполагали, что именно этим можно объяснить название новой украинской гаубицы, что звучит подобно "Даны") и поздней модели словацкой 155-мм САУ Zuzana на колесной базе (у словаков это восьмиколесный грузовик Tatra).

"Богдана" должны презентовать во время парада ко Дню независимости 24 августа в Киеве.

Ранее министр обороны Степан Полторак рассказывал, что сейчас продолжаются финальные испытания "Богданы", результат которых он должен был принять 10 августа.

Напомним, что в этом году в параде на День независимости примут участие более 200 единиц военной техники .