Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британский генерал: Мы будем поддерживать Украину до последнего

Британский генерал: Мы будем поддерживать Украину до последнего
Фото: bbc.com
Британский генерал Ричард Ширрефф обеспокоен тем, что внимание мировых СМИ переключилось с ситуации на востоке Украины на другие темы.

"Я думаю, что мы должны быть очень обеспокоены ситуацией на востоке Украины. Мы видим, что несмотря на Минские соглашения, там продолжаются боевые действия. Это привело к большому количеству жертв, как среди гражданского населения, так и среди военных", - рассказал Ширрефф в интервью ВВС.

По его мнению, недавнее обострение на Донбассе связано с ситуацией в Алеппо. 

"Это напоминает ситуацию 2015 года. Тогда мы увидели: пламя на востоке Украины погасло, как только Россия начала военную кампанию в Сирии", - сказал генерал.

Однако, вопрос вступления Украины в НАТО Ширрефф назвал крайне сложным. Военный убежден, что сейчас не время говорить о членстве Украины в НАТО.

"Думаю, мы должны признать, что на Донбассе идет война, там воюют российские войска или сепаратисты, действующие при поддержке Москвы. У меня нет никаких сомнений, что в этой кампании участвуют и российские высшие военные чины", - заявил генерал.

"В таких условиях нереалистично обещать Украине безоговорочное выполнение пятой статьи договора НАТО (Пятая статья Североатлантического договора гарантирует коллективную защиту любому члену НАТО в случае нападения на него любого агрессора. - Ред.). Нам нужно это признать", - добавил он.

Напомним, страны-члены НАТО выразили свою поддержку правительству Украины и реформ, которые проводит украинская власть.