Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Данные пользователей российских интернет-ресурсов официально стали доступны ФСБ

Данные пользователей российских интернет-ресурсов официально стали доступны ФСБ
Фото: chechenews.com
Социальная сеть "ВКонтакте" стала первой среди российских интернет-площадок, которую Роскомнадзор включил в свой реестр, созданный после того, как 1 августа 2014 года вступил в действие закон о блогерах.

Это означает, что компания получила введенный этими нормами статус "организатора распространения информации".

Площадки с этим статусом должны хранить на территории России информацию о действиях своих пользователей в течение шести месяцев и делиться этой информацией со спецслужбами в случаях, оговоренных в других законах, устанавливать специальное оборудование и программно-технические средства для обеспечения при необходимости розыскных мероприятий, а также раскрывать Роскомнадзору информацию о посещаемости блоггеров (если такой блог-сервис у сайта есть) и их контакты.

Пресс-секретарь Роскомнадзору Вадим Ампелонский подтвердил РБК, что "ВКонтакте" стал первой площадкой, попал в реестр. Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев сообщил РБК, что соцсеть получала сообщения от Роскомнадзору о внесении в реестр.

ЧИТАЙТЕ: СБУ призвала украинцев убираться из российских соцсетей

"Очевидно, что по закону мы являемся таким организатором, и нет ничего удивительного в том, что мы оказались в этом реестре. "ВКонтакте" будет действовать, прежде всего, в интересах пользователя в статусе признанного организатора распространения информации. Насколько мы понимаем, в реестр так же, как и ВК, внесены или будут внесены в ближайшее время все крупные площадки", - заявил Сергеев.

По словам Ампелонського, сейчас рассматриваются документы еще трех интернет-компаний - ООО "Яндекс", ООО "Рамблер Интернет-холдинг" и ЗАО "Мамба", в реестр их могут включить на следующей неделе. Уведомление другим площадкам регулятор пока не отправлял.

13 декабря 2013 ФСБ потребовала от социальной сети "ВКонтакте" выдать личные данные организаторов групп Євромайдана. Павел Дуров, который на то время занимал должность генерального директора соцсети, отказался предоставлять такую информацию. Впоследствии он вынужден был продать "ВКонтакте" людям, приближенным к президенту России Владимиру Путину, а сам уволился с работы.