Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Даты введения жесткого карантина нет, это план Б - Шмыгаль

Даты введения жесткого карантина нет, это план Б - Шмыгаль
Шмыгаль о карантине в Украине / 5 канал
"Мы начали публичное обсуждение этого плана Б, чтобы вся страна понимала его. Мы хотим, чтобы наши шаги были понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса", - написал премьер-министр Денис Шмыгаль.
В Украине пока нет ни одной даты по введению более жесткого карантина, это план Б на случай, если не сработает карантин выходного дня, сообщает "Украинская правда".
 
"Хочу еще раз подчеркнуть: ни дать о введении более жесткого карантина сейчас нет".
 
"Относительно введения более жесткого карантина. Этот план действительно разрабатывается, но - это план Б, если не сработает карантин выходного дня. Мы начали публичное обсуждение этого плана Б, чтобы вся страна понимала его. Мы хотим, чтобы наши шаги были понятными и предсказуемыми для людей и бизнеса.
 
Поэтому на этой неделе мы дважды встречались с городскими головами. Состоялась встреча с Советом церквей. Встреча и обсуждение с бизнесом. Для городских голов рассылается опрос о том, какие противоэпидемические правила и ограничения они видят оптимальными, ограничения для каких мест скопления людей лучше применить".
 
Детали: Шмыгаль заявил, что результатом карантина выходного дня должен стать выход на плато по количеству новых больных.
 
Дословно: "Карантин выходного дня остается нашей разумной альтернативой локдауну. Минувшие выходные показали, что люди ограничили свою мобильность, всего с момента весеннего карантина. Это значит, что уменьшились долговременные контакты между различными социальными группами. Соответственно меньше шансов, что здоровые люди подхватили вирус.
 
Поэтому эти и следующие выходные будет действовать карантин выходного дня. После этого мы можем оценить его результат".
 
Напомним, что 21 ноября (по состоянию на 9:00) в Украине 612 665 лабораторно подтвержденных случаев, из них летальных - 10813 случаев, выздоровели - 282 313 человек.