Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дефолт может быть, но это для гривны даже лучше, - Яресько

Дефолт может быть, но это для гривны даже лучше, - Яресько
Наталья Яресько. Фото: rbc.ua
Возможность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны, то есть, вероятность технического дефолта, по состоянию на сегодня остается.

Об этом отметила в среду в Вашингтоне министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает "Укринформ".

"Очевидно, мораторий может быть, теоретически это может произойти", - отметила глава минфина.

При этом она отметила, что украинское правительство работает над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с кредиторами.

В то же время, по ее словам, даже если такой мораторий и будет объявлен, он не должен повлиять на курс гривны.

"По моему мнению, по экономической арифметикой, не должно быть какого-либо негативного влияния на гривну. Как раз, если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была бы быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановкой платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше", - отметила Яресько.

Однако, по ее убеждению, очевидно, в этой ситуации присутствует и психологический эффект.

"И поэтому я прошу всех не преувеличивать того значения, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа. На банковскую систему он напрямую не влияет, на счета наших граждан в банках он не влияет. Это не Греция, не та ситуация", - подчеркнула министр финансов.

Напомним, министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что возможный технический дефолт Украины никак не повлияет на украинскую банковскую систему и на обычных украинцев.

На прошлой неделе министр отметила, что нынешнему украинскому правительству удалось стабилизировать экономику страны и курс национальной валюты.