Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Мартыненко: адвокат заявил, что документы "Бредкрест" опровергают причастность экс-депутата

Дело Мартыненко: адвокат заявил, что документы
Фото: Слово і Діло
Адвокат Петр Бойко, комментируя ход суда по делу, в котором фигурирует Николай Мартыненко, подчеркнул, что документы компании "Бредкрест" опровергают причастность экс-депутата.

Адвокат считает, что обвинения в деле касаются якобы убытков для государства от контракта "Энергоатома" с чешской "Шкоды".

"Но цена оборудования« Шкоды »была стандартной для европейских стран. Независимые экспертизы свидетельствуют об отсутствии убытков и самого состава преступления. Напротив, государство получило многомиллионную прибыль" , - отметил Бойко.

По его словам, "близкие" к НАБУ прокуроры САП пытались скрыть от суда доказательства экономической обоснованности этого контракта.

"Во-вторых, осознавая провальность этого дела, прокуроры вовсю затягивают его рассмотрение, много раз зачитывают одни и те же бумаги, которые не имеют отношения к делу и к Мартыненко. В-третьих - прокуроры перевели дело на обсуждение деятельности компании" Бредкрест ", которой "Шкода" (а не "Энергоатом"!) имела экономические отношения. Это вопрос к чешской "Шкоды", и точно не к Николаю Мартыненко " , - подчеркнул адвокат.

"Однако НАБУ и их группа поддержки из всех сил пытаются привязать сюда фамилия Мартыненко. Хотя все документы о создании, собственности и функционировании" Бредкреста "опровергают фигурирования экс-депутата" , - добавил он. 

Адвокат отметил, что в НАБУ давно был договор компании "Бредкрест", которая является акционерным обществом.

"Обвинения знает, что Николай Мартыненко там никогда не фигурировал, акциям не обладал, не распоряжался средствами" Бредкреста "и не принимал никакого участия в деятельности этой компании. Ксерокопия без печати о якобы открытии счета, которой размахивают НАБУ и САП - это смешно. В банковскую анкету можно вписать данные любого человека. Но главное другое: на тот момент этой компании не было и открытие ее счету было невозможно. Это как родить ребенка без беременности " , - сказал Бойко.

По его словам, проверка швейцарских органов показала законность и прозрачность деятельности этой компании.

"Никаких обвинений в Швейцарии против" Бредкреста "не выдвигалось. Об этом НАБУ и САП тоже молчат. Вместо этого пытаются спекулировать на родственников Мартыненко, подавая их финансовые операции как нечто компрометирующее. Хотя там нет никаких нарушений, а главное - там нигде не фигурирует сам Мартыненко. Однако прокуроры манипулятивно навязывают тезис "Мартыненко должен отвечать за деятельность других людей, потому что они являются его родственниками". Но они взрослые люди и в качестве свидетелей объяснят в суде все свои действия " , - отметил адвокат.

Он добавил, что НАБУ и их "группа поддержки" указывают на дело в Швейцарии, которая, по мнению юриста, с самого начала была пиарного и за 5 лет там ничем не закончилась, иначе его давно передали в швейцарский суд.

"Она превратилась в" чемодан без ручки ", который швейцарский прокурор радостно отправил в НАБУ. В Украине НАБУ и САП вместе с шумными" активистами "апеллируют к распиаренной" швейцарской флешки ". Это как туземцы молятся на стеклянные бусы. Цель этой" молитвы " - выдавить из суда незаконное решение. Против Мартыненко идет необъявленная война, которая началась еще во время работы предыдущего правительства и была составляющей политической борьбы " , - прокомментировал адвокат.

Напомним, что суд по делу по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в завладении средств НАЭК "Энергоатом" и государственного предприятия "ВостГОК" продолжил изучать доказательства, предоставленные НАБУ и САП.