Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Должностным лицам Минобороны объявили подозрение из-за махинаций с закупкой касок и бронежилетов

Должностным лицам Минобороны объявили подозрение из-за махинаций с закупкой касок и бронежилетов
Бронежилеты 5-го класса. Фото: photo.freejournal.biz
Обвинительные акты относительно пятерых бывших и действующих чиновников Минобороны и двух должностных лиц коммерческого предприятия направлено в суд.

Главной военной прокуратурой направлено в суд обвинительные акты по 5 бывших и действующих чиновников Минобороны и 2 служебных лиц коммерческого предприятия, действиями которых оборонному ведомству причинен ущерб на сумму свыше 34 млн грн" , - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины .

Сообщается, что на основании собранных доказательств пятого бывшим и нынешним руководителям департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины.

Указанные лица, вопреки требованиям законодательства об увольнении на период проведения АТО от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке касок и бронежилетов для нужд Вооруженных Сил Украины, подписали ряд договоров поставки таких спецсредств индивидуальной защиты по цене с НДС.

На основании подписанных ими платежных поручений Министерство обороны в течение 2014-2015 годов незаконно оплатило на счет предприятия-поставщика целом 32600000 гривен в виде налога на добавленную стоимость.

Кроме того, дополнительными соглашениями к отдельным таких договоров было безосновательно увеличена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам Министерства на общую сумму более 1500000 грн.

В этом же уголовном производстве сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах), директору и главному бухгалтеру предприятия-поставщика, которые присвоили средства Министерства обороны на сумму 34100000 грн.

Обвинительные акты относительно всех указанных лиц направлено в суд. Для возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых.

Напомним, в декабре Генеральная прокуратура сообщила, что должностные лица из Минобороны осуществили закупку непригодных для использования вертолетов .