Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доступ "Газпрома" к газопроводу в обход Украины приостановлен судом

Доступ
Суд Европейского Союза приостановил решение о доступе "Газпрома" до 80% мощностей газопровода OPAL.

"Мы остановили достаточно неудачное, а для нас вредное решение Еврокомиссии о доступе "Газпрома" к OPAL до рассмотрения этого решения Судом ЕС", - заявил председатель правления польской компании PGNiG, которая подала иск в суд ЕС, Петр Возняк, сообщает Onet.

В начале декабря компания PGNiG выдвинула Европейской комиссии 14 претензий за разрешение, выданное "Газпрому" на увеличение к 2033 году пропускной способности газопровода OPAL с 50 до 80%.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выразили возмущение решением Еврокомиссии, которое открывает возможности для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу.

Отметим, что Еврокомиссия 28 октября одобрила увеличение использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Сначала "Газпром" мог использовать только 50% мощностей OPAL, теперь, согласно решению комиссии, предприятие сможет участвовать в аукционах на прокачку по этой трубе еще 7,7-10,2 млрд куб. м, то есть получить доступ еще к 21,4-28,3% мощностей.

Через OPAL доступ к российскому газу получают страны Центральной Европы, причем происходит это в обход территории Украины.

Верховная Рада призвала ЕС помочь Украине в модернизации газотранспортной системы и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины.