Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экологическая катастрофа: озоновая дыра достигла размеров материка, - видео

Экологическая катастрофа: озоновая дыра достигла размеров материка, - видео
Озоновая дыра. Фото: HiTech-News
Озоновая дыра над Антарктидой превзошла по площади Северную Америку, приблизившись к рекордному значению в 2006 году.

Введение нового законодательства относительно ограничений по производству веществ, разрушающих озон, помогло снизить количество вредных химикатов в атмосфере, и озоновый слой начал понемногу "залечивать свои раны". Однако весной и летом такие химикаты все еще концентрируются над полюсами нашей планеты, создавая своего рода сезонные озоновые дыры, сообщает HiTech-News.

В Антарктиде сейчас лето, и такая сезонная озоновая дыра уже достигла площади более 26 миллионов квадратных километров. Ученые считают, что такого размера дыра достигла благодаря необычно сильным потокам теплого воздуха в направлении Южного полюса.

Немецкое аэрокосмическое агентство DLR выпустило видео, на котором можно увидеть формирование новой озоновой дыры в этом году.

На земле озон очень вреден. Он возникает в результате сжигания ископаемого топлива на заводах и в двигателях автомобилей. Тем не менее, в атмосфере озон создает защитный барьер, отражая вредное солнечное излучение.

Будет ли неутешительный рекорд в 2006 году побит в этом году нам еще предстоит увидеть. Исследования показывают, что озоновая дыра не исчезнет полностью вплоть до 2040-х годов.

Как сообщал iPress.ua, американский астронавт Скотт Келли обнародовал фото, сделанное с борта Международной космической станции, на котором изображено Северное сияние над Землей.