Украина завершила участие на Олимпиаде в Рио с худшим в своей истории медальным результатом

Сборная Украины завершила ХХХІ летние Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро с худшим результатом в своей истории по количеству золотых медалей, общему количеству медалей и местом в медальном зачете.

Два "золота" для Украины завоевали гимнаст Олег Верняев в соревнованиях на брусьях, а также Юрий Чебан в гребле на каноэ.

Пять серебряных медалей выиграли стрелок Андрей Кулиш, гимнаст Олег Верняевженская сборная по фехтованию на саблях, борец в вольном стиле Жан Беленюк и спортсмен в современном пятиборье Павел Тимощенко, информирует "УНИАН".

Четыре бронзы взяли саблистка Ольга Харлан, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, дуэт каноистов Тарас Мищук и Дмитрий Янчук, а также гимнастка Анна Ризатдинова.

С этими результатами Украина займет в конечном медальном зачете не выше 30-го места.

До этого самой неудачной Олимпиадой для Украины по количеству золотых медалей был Сидней в 2000 году, где спортсмены завоевали три золотых медали. Наименьшее общее количество медалей украинцы ранее выиграли на Играх 2012 года в Лондоне - 20.

Самое низкое место на Олимпиаде украинские спортсмены занимали в Сиднее, в 2000 году - 21-е.