Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Газовые турбины Siemens доставили в Крым несмотря на санкции ЕС

Газовые турбины Siemens доставили в Крым несмотря на санкции ЕС
Фото: Reuters
Газовые турбины немецкого концерна Siemens Россия направила в Крым, несмотря на то, что ЕС запретил европейским компаниям поставлять энергетические технологии на территорию полуострова.

Турбины были сделаны на совместном с российским концерном "Силовые машины" заводе "Сименс технологии газовых турбин", сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Согласно контракту, поставленные турбины предназначены для строительства электростанции на Таманском полуострове России. Однако, конкурс на строительство ТЭС на Тамани так и не состоялся из-за отсутствия заявок.

В марте немецкая компания заявляла, что оборудование было доставлено в Тамань, однако, как утверждают источники Reuters, две из четырех турбин оказались в Севастополе, где их собираются установить на местной электростанции.

Определить, выполнена доставка оборудования с ведома или согласия Siemens, не удалось, однако теперь компании может грозить обвинения в нарушении санкционной политики Евросоюза.

В самом концерне при этом отвергают информацию о поставках своих газовых турбин на территорию аннексированного полуострова. В Министерстве энергетики России отказались от комментариев.

Напомним, что Siemens в прошлом году отрицал возможность поставки турбин в Крым, настаивая на том, что турбины предназначены для Таманского проекта, и у него нет оснований полагать, что они пойдут куда-нибудь еще. Концерн также утверждал, что придерживается и не намерен нарушать режим санкций.