Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ОБСЕ прибыл в Украину

Генсек ОБСЕ прибыл в Украину
Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер сегодня прибыл с визитом в Украину.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, информирует "Интерфакс-Украина".

Во время своего визита генсек ОБСЕ планирует обсудить выполнение Женевских договоренностей. В частности, он встретится с и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицей.

Он также примет участие в переговорах руководства МИД Украины с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в Украине, и стран-участниц женевской встречи.

Как сообщал iPress.ua, 25 апреля террористы в Славянске взяли в плен семерых инспекторов военной версификационной миссии стран-членов ОБСЕ.

27 апреля состоялись переговоры между представителями ОБСЕ и террористами, в результате чего стороны договорились о том, что сепаратсти отпустят одного пленного - военного наблюдателя из Швеции Ингви Томаса Йохансона за то, что он болен диабетом.

Накануне в Министерстве иностранных дел заявили, что потеряли связь с членами военной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.

Впоследствии в ОБСЕ уточнили, что в автобусе с иностранцами, который сепаратисты задержали в Славянске, членов их миссии нет.

Там находились представители военной верификационной миссии, которая прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венских договоренностей 2011 года".

В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.