Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ООН посетит парад в Москве 9 мая

Генсек ООН посетит парад в Москве 9 мая
Генсек ООН Пан Ги Мун отправится в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы, а также планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

"Генеральный секретарь поедет в Москву на празднование Дня Победы 9 мая. Во время пребывания в России он встретится с президентом Владимиром Путиным, а также главами делегаций ряда других стран, которые будут присутствовать на торжествах", - сказал Дюжаррик.

По словам Дюжаррика, по дороге в Москву Пан Ги Мун планирует сделать остановку в Гданьске (Польша) и в Киеве 7 и 8 мая, где собирается встретиться с президентами двух стран Брониславом Коморовским и Петром Порошенко, а также другими официальными лицами.

На День победы в Москву были приглашены, но отказались ехать канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета и экс-премьер Польши Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Словакии и Австрии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует 9 мая провести парад ко Дню Победы в Минске, а не в Москве, куда его пригласил Владимир Путин.

Также не собирается ехать в Москву на торжества 9 мая и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Президент США Барак Обама не планирует ехать в Москву на 70-летие Победы.

Президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательного ответа относительно своих планов на 9 мая и фигурирует в них визит в Москву.

Как сообщал iPress.ua, трое бывших послов США в Украине Стивен Пайфер, Джон Хербст и Билл Тейлор обратились к мировым лидерам с призывом отметить 9 мая вместо Москвы в Киеве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что приглашение на празднование Дня Победы в Москве отправлено главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза. Подтвердили свое участие председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР.

Добавим, что 9 апреля Верховная Рада Украины переименовала День Победы в День победы над нацизмом во Второй мировой войне.