Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google выплатит России штраф в размере 438 млн рублей

Google выплатит России штраф в размере 438 млн рублей
Фото: из открытых источников
Федеральная антимонопольная служба России и компания Google заключили мировое соглашение. По достигнутой сторонами договоренности Google выплатит штраф в 438 000 000 рублей.

Мировое соглашение утвердил Арбитражный суд Московского округа. Об этом сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Алексей Доценко, информирует " Интерфакс ".

11 августа 2016 ФАС оштрафовала Google на 438 млн рублей (6750000 долларов) за нарушение конкуренции на рынке мобильных приложений.

Российское контрольное ведомство возбудило дело против Google в феврале 2015 по жалобе "Яндекса", который утверждал, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android.

Осенью 2015 ФАС признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке установленных приложений в ОС Android и приказала устранить нарушения.

В интернет-компании решение ФАС назвали необоснованным и в середине декабря 2015 обжаловали его в арбитражном суде Москвы. Однако суд отклонил иск корпорации, признав решение ведомства законным.

17 августа 2016 в России Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Google решения Федеральной антимонопольной службы.