Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госпогранслужба разрабатывает новые правила для въезда иностранцев в аннексированный Крым

Госпогранслужба разрабатывает новые правила для въезда иностранцев в аннексированный Крым
Фото: gigamir.net
Государственная пограничная служба Украины планирует принять ряд изменений относительно пересечения границы в аннексированный Крым, чтобы сделать въезд на полуостров более прозрачным как для пассажиров и сотрудников пограничной службы, так и иностранцев.

Об этом сообщает "Крым. Реалии".

Офицер отдела регистрационной и паспортной работы Государственной пограничной службы Украины Василий Барабаш сообщил о некоторых изменениях относительно въезда иностранцев на аннексированный полуостров.

По информации, сейчас иностранцы, которые едут в Крым, предоставляют только загранпаспорт, но вскоре им нужно будет получать специальное разрешение от Государственной миграционной службы, чтобы пересечь границу с полуостровом.

"Документ, который утверждает порядок получения специального разрешения для въезда на временно оккупированную территорию, находится на утверждении в Кабинете министров", - отметил Барабаш.

Для разработки изменений Госпогранслужба будет привлекать представителей Украинского Хельсинского союза по правам человека и других общественных организаций.

Эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Сергей Заец сообщил, что уже разработали памятку о правах граждан, которые пересекают административную границу и относительно полномочий пограничников.

"Я надеюсь, что она будет размещена в поездах и на вокзалах, пунктах контроля автомобильного транспорта", - сказал он.

По его словам, юристы правозащитных организаций совместно с руководством пограничной службы планируют разработать бланк постановления об отказе в допуске на материковую часть Украины.

"Это будет письменный документ, который будет содержать причину отказа во въезде. Таким образом человек будет понимать, почему ему было отказано, и мог обжаловать действия сотрудников пограничной службы", - утверждает юрист.

По прогнозам руководства ГНСУ порядок въезда в Крым и другие документы, связанные с пересечением границы с полуостровом, будут утверждены в третьей декаде декабря.

Напомним, несмотря на договоренность силовиков России и Украины об отводе российских войск с трех участков Херсонской области до 18 часов 9 декабря, солдаты так и не оставили занятые территории.

Как сообщал iPress.ua, 26 ноября на военный аэродром "Бельбек" в оккупированном Севастополе прибывают 14 российских истребителей.

Напомним, 16 марта самопровозглашенная власть Крыма провела незаконный референдум