Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман призвал "вжарить" облгазы "по первое число" за ложные платежки

Гройсман призвал
Фото: facebook.com/pg/volodymyrgroysman
Премьер-министр Владимир Гройсман требует от профильной Нацкомиссии наказать облгазы за недостоверные платежки.

"Я видел информацию в СМИ о том, что людям выставляют и почему повышенную цену за газ, более чем 8,5 грн, и насчитывают какие-то непомерные долги. Хочу сказать на всю страну: платите только за фактически потребленный газ, платите не более 8,55 грн. Все остальное - это мошенничество со стороны снабжающих организаций ", - заявил Гройсман на заседании Верховной Рады в пятницу.

Он добавил, что, согласно разъяснениям НАК "Нафтогаз Украины", никаких предварительных долгов быть не может.

Премьер добавил, что намерен обратиться в НКРЕКП с жалобой на действия облгазсбытов.

"Их нужно вжарить по первое число, потому что по-другому нельзя. Они, монополисты, уже просто сели всем на шею и спустили ноги" , - возмутился Гройсман.

Пресс-служба "Нафтогаза" ранее заявила, что в ноябре большинство бытовых потребителей Украины получили от своих поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.

Газсбыты указали причиной дополнительных платежей "наведение объема газа в эталонных условиях измерения" якобы по требованию "Нафтогаза". Но компания никаких требований не предъявляла.

Доначисления вращаются двойной оплатой одних и тех же объемов газа и созданием виртуальных долгов, которые в будущем помешают перейти потребителям к другим поставщикам газа.

Напомним, органы местного самоуправления в отдельных регионах Украины безосновательно  завышали тарифы на тепло , в некоторых городах - более чем на 70%.

Кабинет министров Украины продолжает обсуждать с Международным валютным фондом вопрос  роста цены на газ .