Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гуманитарная помощь от России въедет в Украине там, где позволит Киев, - спикер Путина

Гуманитарная помощь от России въедет в Украине там, где позволит Киев, - спикер Путина
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил о том, что так называемая гуманитарная помощь, которую уже отправили из Москвы, въедет в Украину через пункт пропуска, согласованный с Киевом.
Об этом спикер российского президента заявил изданию Financial Times
 
По его словам, колонна с так называемой гуманитарной помощью, которая сегодня отправилась из Подмосковья въедет в Украину в точке, которая будет согласована с Киевом. 
 
"Она будет организована Международным Комитетом Красного Креста, но состоит из российской колонны, которая въедет на украинскую территорию в пункте, по которому достигнуто соглашение с украинской стороной", - пояснил Песков. 
 
Накануне заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что Украина не допустит никаких гуманитарных конвоев из России, а примет только международную гуманитарную помощь, к которой может присоединиться и Россия. 
 
Зато Президент Украины Петр Порошенко предложил организовать международную гуманитарную миссию под эгидой Красного Креста для Луганска. Эту инициативу поддержали в Международном комитете Красного Креста, США, ЕС, Германии и Великобритании. К миссии может присоединиться и Россия. 
 
 
Вчера, 11 августа, президент РФ Владимир Путин в разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного креста направляет в Украину "гуманитарную миссию". 
 
В Международном комитете Красного Креста в Киеве отрицают, что задействованы в отправке российского "гуманитарного конвоя" в Украину. 
 
Как сообщал iPress.ua, утром 12 августа колонна из 280 грузовиков с так называемой гуманитарной помощью, которую Россия отправляет на Донбасс, уже выехала из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины.