Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хейли: Насилие в секторе Газа спровоцировал ХАМАС, а не открытие посольства в Иерусалиме

Хейли: Насилие в секторе Газа спровоцировал ХАМАС, а не открытие посольства в Иерусалиме
Фото: из открытых источников
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли убеждена, что насилие в секторе Газа спровоцировал ХАМАС, а не перенос посольства США в Иерусалим.

"По мнению некоторых, сегодняшнее заседание было организовано не для того, чтобы обсуждать примеры насилия на Ближнем Востоке. Это заседание было организовано для того, чтобы обсудить насилие, которое, по мнению некоторых, связано с вчерашним открытием посольства США в Иерусалиме. Для некоторых открытия этого посольства - причина для насилия. Как это может служить оправданием?", - сказала она на экстренном заседании Совета безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа после открытия в Иерусалиме посольства США, пишет "112 Украина".

Хейли напомнила, что ХАМАС подстрекает к насилию уже много лет.

"Давайте вспомним, что террористическая организация ХАМАС подстрекает к насилию уже много лет, еще задолго до того, как США приняли решение о переносе посольства", - заявила она.

Хейли отметила, что в последние дни задокументировано многочисленные подстрекательства ХАМАСа в секторе Газы.

"В последние дни террористы ХАМАСа при поддержке Ирана совершали нападения на израильскую армию обороны и объекты инфраструктуры", - заявила Хейли.

Напомним, в Иерусалиме 14 мая официально открыли посольство США, которое по решению президента Соединенных Штатов было перенесено из Тель-Авива.

В  результате беспорядков на административной границе Сектора Газа погибли 58 человек, 2700 - получили ранения и травмы.