Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Холодницкого уже два года охраняет госохрана, предоставленная Порошенко, - СМИ

Холодницкого уже два года охраняет госохрана, предоставленная Порошенко, - СМИ
Назар Холодницкий. Фото: УНИАН
В 2016 году председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий получил от президента Петра Порошенко государственную охрану.

Об этом говорится в расследовании программы "Наши деньги с Денисом БИГУС"По данным журналистов, сам руководитель САП сообщил им, что обратился к генпрокурору и Администрации Президента с просьбой о госохране из-за попытки поджога дверей его квартиры в 2016 году. 19 ноября 2016 Порошенко подписал распоряжение приставить к Холодницкому людей из Управления государственной охраны.

Расследуется ли этот поджог, Холодницкому неизвестно.

"Меня не вызывали ни разу. Просто был вопрос. Чтобы этот вопрос глобально решить, чтобы каждый раз не паниковать и не делать шаги, я обратился с соответствующим письмом и в Администрацию Президента, и к генеральному прокурору" , - сказал он.

Председатель Антикоррупционной прокуратуры уточнил, что обратился за охраной в первой половине 2016 года. То есть поджог и обращения должны были произойти ориентировочно через полгода после назначения на должность.

Его коллега - директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник - сообщил, что знал об обращении Холодницкого в АП за охраной, однако о поджоге квартиры не слышал.

Авторы публикации отмечают, что должность, на которую по собственному желанию избирался Назар Холодницкий, не предусматривает автоматическое обеспечение охраной за счет госбюджета, а в случае реальной угрозы жизни антикоррупционного прокурора охранять его должна полиция. Это подтверждает юрист Bihus.Info Владимир Харечко.

"Заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры не входит в число лиц, которые могут быть обеспечены охраной УГО на основании распоряжения президента Украины", - объясняет он.