Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин предложит Раде принять стратегию экологической политики до 2030 года

Кабмин предложит Раде принять стратегию экологической политики до 2030 года
Фото: unian.ua
Кабинет Министров Украины на заседании сегодня, 25 апреля, поддержал проект Закона "Об основных принципах (стратегии) ​​государственной экологической политики на период до 2030 года", который будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

Как отметил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, эта стратегия должна стать ориентиром изменения экологического курса страны на европейский.

"Украине крайне необходимо новое экологическое сознание. Хочу, чтобы украинцы смотрели на все сферы жизни сквозь экологическую призму, чтобы охрана окружающей среды на всех уровнях была в приоритетах. Ведь экологические стандарты до сих пор не интегрированы ни в повседневную жизнь, ни в отраслевые политики, как это есть в Европейском Союзе. Бизнес не спешит переходить к экологически дружественным процессам производства. Это означает, что Украине необходима новая экологическая политика, которая на практике воплощает ценность природы - мы должны разорвать зависимость экономического роста от загрязнения, а расти экономически, сохраняя окружающую среду, все природные ресурсы", - сказал Семерак.

Документ определяет 5 стратегических целей для Украины, касающихся распространения экологического образования, учета экологических норм при принятии решений по социально-экономическому развитию Украины, снижение экологических рисков для экосистем и здоровья граждан и развития государственной системы природоохранного управления.

Его принятие должно привести к тому, что Украина до 2030 года получит современные системы мониторинга, рыночные механизмы для озеленения экономики, а также уменьшение выбросов парниковых газов и сокращение выбросов от стационарных источников загрязнения на 15% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, стратегия впервые содержит 30 четких и измеримых индикаторов успешности ее выполнения.

"По многим индикаторам все еще даже среди экспертов идут дискуссии. В том числе по поводу того, достаточно ли они амбициозны. Но они реальны - это точно", - пояснил Семерак.

Министр отметил, что цели стратегии в случае его принятия парламентом могут пересматриваться каждые 5-6 лет в зависимости от эффективности их внедрения.


Фото: menr.gov.ua


Фото: menr.gov.ua

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов Украины разработало законопроект, который в 18 раз повышает штрафы за выжигание стерни или листья.

Киевсовет утвердил проект, которым ограничит использование полиэтиленовых пакетов в магазинах.

Украина вошла в пятерку лидеров по количеству смертей из-за загрязнения воздуха.

21 апреля Министр финансов Украины Александр Данилюк в Вашингтоне принял участие в подписании договора между Украиной, Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским Союзом и Германией о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине.