Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Капитана "Шахтера" Срна отстранили до августа 2018 года из-за допинга

Капитана
Дарио Срна. Фото: Петр Такчышын
Национальный антидопинговый центр Украины отстранил капитана ФК "Шахтер" Дарио Срна до 22 августа 2018 года за применение запрещенных препаратов.

Об этом сообщается на сайте центра.

В частности отмечается, что по результатам внесоревновательного тестирования 22 марта 2017 года в пробе хорватского футболиста были обнаружены "нетипичные показатели компонентов эндогенного стероидного профиля". Дополнительные анализы показали наличие в допинг-пробе Срны "экзогенные производные дегидроэпиандростерона", которые включены в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на 2017 год.

"После сообщения о неблагоприятном результате анализа и обвинении в нарушении антидопинговых правил 18 сентября 2017 года, господин Срна добровольно принял временное отстранение с 22 сентября 2017 года. Господин Срна признал, что неумышленно нарушил антидопинговые правила", - утверждают в надцать.

Ведомство приняло во внимание объяснения Срны и пришло к выводу об отсутствии значительной вины или халатности спортсмена в этом нарушении. В итоге антидопинговый центр принял решение применить к хорватскому футболисту санкцию в виде 17-месячного отстранения. Этот срок отсчитывается с даты взятия пробы у футболиста 22 марта 2017 года.

"Таким образом, спортсмен будет допущен к участию в соревнованиях с 22 августа 2018 года. Спортсмен может вернуться к тренировкам с командой за два месяца до окончания срока отстранения, то есть с 22 июня 2018 года", - подчеркивается в сообщении.

Примечательно, это решение может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.