Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кыргызстан денонсировал соглашения с США о сотрудничестве

Кыргызстан денонсировал соглашения с США о сотрудничестве
Фото: kloop.kg
Правительство Кыргызстана денонсировало соглашение с США о сотрудничестве по облегчению оказания содействия.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.

"Премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства о денонсации соглашения между правительством Киргизии и правительством США о сотрудничестве по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в Вашингтоне", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе сообщили, что "в соответствии с постановлением правительство Киргизии денонсирует соглашение с 20 августа этого года".

Отметим, что соглашение было подписано в мае 1993 года, оно касается вопросов сотрудничества "с целью облегчить оказание гуманитарной помощи и экономического и технического содействия на благо народа Киргизии".

На основании данного соглашения Кыргызстану оказывалась помощь по ряду программ, основным агентом реализации которых есть Агентство США по международному развитию. Ежегодная помощь по этим программам составляла несколько десятков миллионов долларов.

Заявление правительства Киргизии о намерении в одностороннем порядке денонсировать межправительственное кыргызско-американское соглашение о сотрудничестве по облегчению оказания содействия было сделано 17 июля после того, как госдеп США присудил правозащитнику Азимжану Аскарову, осужденному на пожизненное заключение за участие в межэтническом конфликте в июне 2010 года, премии госдепа США "Защитник прав человека".

 
Азимжан Аскаров Фото:gursesintour.com
 

Amnesty International считает Азимжана Аскарова "узником совести", уголовное преследование которого обусловлено его законной правозащитной деятельностью.

15 июня 2010 Азимжана Аскарова задержали сотрудники милиции. Его обвинили в причастности к убийству милиционера во время июньских беспорядков 2010 года между киргизами и узбеками в Кыргызстане.

По сообщениям, задержанного пытали в период содержания под стражей. Amnesty International считает, что все предъявленные ему обвинения были сфабрикованы в наказание за законную правозащитную деятельность, в том числе за то, что тот вел фото- и видеосъемку нападений на дома узбеков в ходе июньских беспорядков. По имеющимся сведениям, Азимжану Аскарова удалось сфотографировать, как сотрудники силовых органов ничего не делают во время нападений в городе Базар-Корган.