Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курченко пытается через суд остановить передачу своих нефтепродуктов государству

Курченко пытается через суд остановить передачу своих нефтепродуктов государству
По решению Приморского районного суда Одессы от 30 сентября 2014 года Херсонский нефтеперевалочный комплекс и нефтепродукты, принадлежащие группе "ВЕТЭК" Сергея Курченко, передали в собственность государственным предприятиям "Укртранснефтепродукт" и "Предприятию по обеспечению нефтепродуктами" (ПЗНП).

Как стало известно iPress.ua по состоянию на сегодня подконтрольное Курченко общество "Всеукраинский промышленный союз" не выполняет решение суда о передаче имущества на хранение государственным предприятиям. К тому же общество умышленно препятствует исполнению постановлений.

В обоснование отказа от исполнения постановлений, общество обратилось в суд с заявлением разъяснить эти определения, ведь им "не понятно, как именно нужно выполнить определение суда". Отметим, что судебные постановления следственного судьи не подлежат разъяснению, согласно нормам действующего Уголовного процессуального кодекса Украины.

Таким образом 8 октября "Всеукраинский промышленный союз" подал жалобу на постановление судьи Апелляционного суда Одесской области.

Согласно закону апелляционный суд должен отказать в рассмотрении жалобы, однако он открыл апелляционное производство по жалобе подконтрольной олигарху Сергею Курченко структуры.

10 октября уже состоялось предварительное заседание, а рассмотрение жалобы состоится 14 октября. Дело будут рассматривать судьи Копица Олег Владимирович, Балабан Виктор Федорович, Берназ Виктор Андреевич. Если судьи отменят постановление Приморского районного суда Одесской области, то они фактически оставят арестованное имущество в руках Курченко.

Отметим, что 3 октября "РБК-Украина" сообщало о том, что работники МВД перехватили три бензовоза, которые вывозили нефть с территории Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

Напомним, 1 сентября Харьковский апелляционный хозяйственный суд принял решение взыскать с ООО "Спортивный комплекс "Стадион "Металлист", владельцем которого является олигарх в розыске Сергей Курченко неустойку в размере 134,9 млн.