Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киев имеет доказательства причастности российских спецслужб к событиям на востоке Украины, - МИД

Киев имеет доказательства причастности российских спецслужб к событиям на востоке Украины, - МИД
Фото: twitter.com
Министерство иностранных дел имеет доказательства причастности российских спецслужб к сепаратистским заговорам на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"В восточных областях Украины российские спецслужбы и диверсанты перешли к широкомасштабной сепаратистской операции с целью захвата власти, дестабилизации положения с угрозой для жизни граждан Украины, а также отделение этих регионов", - говорится в заявлении.

В ведомстве заявляют, что имеют все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России к сепаратистским заговорам и захвату государственных учреждений на востоке Украины.

"Соответствующие показания и доказательства будут представлены международному сообществу на встрече 17 апреля в Женеве", - уточнили в МИД.

ЧИТАЙТЕ: Россия намерена осуществить второй этап оккупации Украины, - заявление МИД

Вчера, 12 апреля, и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица подтвердил, что примет участие в международных переговорах 17 апреля в Женеве, посвященных выводу Украины из кризиса.

Евросоюз в пятницу официально подтвердил проведение встречи России, США, Украины и ЕС 17 апреля в Женеве по урегулированию кризиса в Украине.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что на четырехсторонней встрече в Женеве должны присутствовать не только представители центральной власти, но и люди, которые представляют позицию Юго-Востока.

А накануне он уверял, что Россия не имеет отношения к событиям на юго-востоке Украины.