Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай пригрозил США войной из-за эсминца возле спорных островов

Китай пригрозил США войной из-за эсминца возле спорных островов
Фото: Reuters
Командующий военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли заявил о существовании риска того, что "незначительный инцидент может спровоцировать войну", назвав действия Вашингтона в Южно-Китайском море "провокационными".

Китайский адмирал сделал это заявление в четверг во время видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном, сообщает Reuters.

Представитель США, выступая ранее, отметил, что стороны договорились провести переговоры, чтобы избежать конфликтных ситуаций в регионе.

Министерство иностранных дел Китая во вторник сообщило, что американский эсминец Lassen без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.

Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил подобных операций в будущем. По словам министра обороны США Эштона Картера, операции "будут проводиться в ближайшие недели и месяцы".

Отметим, что США не признают территориальных притязаний КНР и настаивают на обеспечении полной свободы мореплавания в Южно-Китайском море, одном из самых оживленных районов торгового мореплавания, через который ежегодно переправляется товаров на пять триллионов долларов.

"США будут летать, плавать и работать там, где это позволяет международное право, так как мы делаем это в мире, и Южно-Китайское море не является и не будет исключением", - заявил министр обороны США Эштон Картер.

Острова сведены на группе камней и небольших островков, на эту территорию претендуют, помимо Китая, также Филиппины.

Китай начал масштабную операцию создания искусственных островов на рифах архипелага в конце 2013 года. 

На встрече с президентом США Бараком Обамой в прошлом месяце китайский лидер Си Дзиньпин пообещал, что искусственные острова архипелага Спретли не будут содержать военных объектов, однако Вашингтон считает, что Китай милитаризирует искусственные острова.

Как информировал iPress.ua, ранее Китай отпраздновал помпезным парадом 70-летие победы над Японией.