Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китай ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп

Китай ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп
Фото: news.xinhuanet.com
Китай в воскресенье, 25 сентября, ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope).

Строительство 500-метрового телескопа обошлось в 180 миллионов долларов и длилось около пяти лет - с 2011 года до лета 2016 года, когда была завершена сборка всех отражательных элементов, сообщает новостное агентство Синьхуа.

Последние несколько месяцев велись работы по наладке инструмента и пробные наблюдения, а в ночь на 25 сентября телескоп начал работать.

FAST расположен в юго-западной провинции Гуанчжоу. С окончанием строительства его параболическая антенна стала крупнейшей в мире, обогнав 305-метровый радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико). Площадь телескопа FAST равна площади 30 футбольных полей.

С помощью радиотелескопа ученые планируют искать внеземную жизнь, изучать темную материю и формирование и эволюцию галактик, а также выполнять множество других задач.

Напомним, что Китай провел успешный запуск ракеты-носителя с орбитальным модулем "Тяньгун-2" с космодрома в пустыне Гоби.