Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров заявил о шансе установить перемирие в Украине

Лавров заявил о шансе установить перемирие в Украине
Сергей Лавров. Фото: ntv.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сейчас, несмотря на трудности, появился шанс установить "режим прекращения огня" в Украине.

Об этом сообщает "РБК".

"Появился шанс установить мир в Украине. С трудом, но все-таки установили перемирие, установили "режим прекращения огня", - заявил Лавров в рамках научно-образовательной программа Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова "Диалог во имя будущего-2014".

Он отметил, что сейчас согласовывается график проведения минских встреч контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, и Россия "активно способствует тому, чтобы достигли согласия как можно скорее".

Лавров отметил, что Россия имеет общую базу для конструктивного движения вперед из других вопросов, включая экономическое восстановление Донбасса, налаживание политического диалога, который должен, в конце концов, привести к конституционной реформы в Украине с участием всех регионов и всех политических сил.

По его словам, Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и развивать отношения с как можно большим количеством государств в мире.

ЧИТАЙТЕ: ЕСТЬ один позитив в войне с Россией: кристаллизация национальной идентичности украинцев, - Максим Тарнавский

"Мы заинтересованы развивать отношения с как можно большим количеством государств на востоке, на западе, на юге", - сказал глава МИД.

Он добавил, что эти отношения должны основываться на принципе равноправия, взаимного уважения и взаимного учета интересов.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом в Австралии, заявил, что в его стране впервые за долгое время наступило настоящее перемирие, поскольку за минувшую ночь украинская армия обошлась без потерь.

Накануне власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили о начале отвода тяжелой артиллерии от линии соприкосновения украинских силовиков и ополченцев. Одновременно на линии огня прекратились обстрелы враждующих позиций.

Украинская власть и лидеры самопровозглашенных республик уже дважды подписывали в Минске соглашения о прекращении огня в зоне конфликта - 5 и 19 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении подписанных соглашений, а бои в зоне конфликта продолжались.

В начале декабря стороны договорились объявить 9 декабря "днем тишины", в который военное руководство Украины объявило о прекращении огня "на неопределенный срок".

10 декабря в СНБО сообщили о продлении так называемого "режима тишины".

Добавим, что украинские военные строго придерживаются режима "тишины" и не отвечают на провокации террористов.

10-11 декабря в зоне АТО погибли трое украинских военных и восемь получили ранения.

Как сообщал iPress.ua несмотря на объявленное перемирие, сегодня ночью в рамках прекращения огня и перемирия в городе Павлополь, что за 25 км от Мариуполя, состоялась дружеская встреча бойцов полка Национальной Гвардии "Азова" с диверсионно разведывательной группой "Азова".

Бойцы полка "Азов" уничтожили снайперов террористов. Во время столкновения погибли двое героев из полка "Азов" и еще двое ранены.