Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко договорился, чтобы Россия рассчитывалась с ним долларами

Лукашенко договорился, чтобы Россия рассчитывалась с ним долларами
Беларусь решила перевести расчет за экспортируемые в Россию продовольственные продукты из российских рублей в американские доллары.

Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, передает БЕЛТА.

Об изменении валюты в расчетах он договорился во время встречи с участием вице-премьеров Беларуси и России, которая состоялась вчера в Москве.

"Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации. Российская сторона согласна - так удобнее работать, потому что не надо каждый день рассматривать контракты и не надо подвергать друг друга каким-то сомнениям", - объяснил белорусский вице-премьер.

Он заверил, что Беларусь всегда гарантирует высокое качество своей продукции.

"Вопрос ценового характера мы постоянно отрабатываем для того, чтобы наши предприятия не несли убытки. Для этого белорусская сторона мониторит ситуацию с ценами", - добавил Русый.

Напомним, что 18 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по экономическим вопросам заявил, что хочет вести расчеты с Россией в твердой валюте - долларах или евро.

Сегодня, 21 декабря, Александр Лукашенко в Киеве встретится с президентом Украины Петром Порошенко.