Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мама Надежды Савченко написала письмо Путину

Мама Надежды Савченко написала письмо Путину
Мария Савченко. Фото: dw.de
Мать украинской летчицы Надежды Савченко написала письмо российскому президенту Владимиру Путину и обратилась к "Немецкой волне" для его публикации.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

77-летняя женщина опасается, что ее письмо не дойдет до адресата, поэтому она решила обратиться за помощью к зарубежным СМИ.

Находясь в Москве на свидании с дочерью, Мария Савченко попыталась через адвокатов передать это письмо российскому президенту.

"Адвокаты сомневаются, что все эти чиновники донесут Путину то, что я хотела ему сказать, поэтому я обращаюсь к международным СМИ", - сказала Савченко.

В своем письме женщина рассказала, что Надежда является ее единственной надеждой и опорой, поскольку муж умер в 2003 году.

"Вы - отец своих детей. У Вас болит сердце за их жизнь. Болит сердце и у меня за свою дочь ... Очень и очень прошу Вас отпустить ее ко мне, старушке", - написала она.

Савченко не верит в причастность дочери к гибели российских журналистов, поскольку, по ее словам, в то время Надежда уже находилась в плену у боевиков.

Она называет абсурдом то, что Надежду поместили в стационар института имени Сербского.

Напомним, накануне стало известно, что в клинике улучшили условия содержания арестованной летчицы, однако в целом сдвигов в ее деле нет. Ближайшее заседание суда назначено на 11 ноября.

21 октября следственный комитет России назначил проведение по делу украинской летчицы Надежды Савченко еще две новые экспертизы.

Как сообщал iPress.ua в конце июня старшего лейтенанта Надежду Савченко взяли в плен террористы под поселком Металлист Луганской области, когда она пыталась спасти раненых украинских бойцов из подбитых БТР.

8 июля Савченко перевезли в Воронеж в Россию и поместили в следственный изолятор.

Следственный комитет России предъявил обвинение Надежды Савченко в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что суд постановил продлить арест летчицы до 31 октября. К тому же решили этапировать ее в Москву для проведения психиатрической экспертизы.