Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могерини увидела в действиях России желание сотрудничать с ЕС

Могерини увидела в действиях России желание сотрудничать с ЕС
Фото: newsru.co.il
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что события последних дней свидетельствуют о желании России к сотрудничеству.

"Есть определенные элементы, которые поощряют нас к мысли, что со стороны России, со стороны президента Путина может быть больше желания к сотрудничеству. В то же время, похожие ощущения у нас были и в предыдущие месяцы, поэтому очень важно чтобы выражения этих намерений и желаний к сотрудничеству позже находили свое отражение в реальных действиях", - подчеркнула она во время пресс-конференции сегодня в Киеве, сообщает Insider.

Могерини также отметила, что ЕС и впредь будет поддерживать выполнение минских договоренностей. И добавила, что обсуждала эти вопросы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"И я очень надеюсь, что мы увидим признаки того, что желание со стороны России найдет свое отражение в практической плоскости", - отметила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.

ЧИТАЙТЕ: Украинскому правительству надо действовать очень быстро, чтобы избежать финансового краха

Она подчеркнула, что Евросоюз готов оказывать Украине всяческую поддержку в проведении реформ.

"Мы ни в коем случае не хотим такой ситуации, когда Брюссель будет указывать, каким путем идти, а Киев будет следовать этим указаниям. Мы даже об этом не думаем. Путь реформ на самом деле определил украинский народ, и это иногда происходило в трагический, очень болезненный способ", - резюмировала Могерини.

Напомним, что вчера Лавров заявил о том, что Россия отказывается от идеи федерализации Украины. 15 декабря он заявил о том, что Россия выступает за сохранение Донбасса в составе Украины.

9 декабря был объявлен "режим тишины" в зоне АТО. Исполняющий обязанности начальника управления прессы и информации Министерства обороны Валентин Буряченко сообщил, что с момента объявления "режима тишины" 9 декабря боевики осуществили 106 обстрелов позиций украинских военных в зоне боевых действий на востоке Украины.