Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД не будет регистрировать на президентских выборах наблюдателей из России

МИД не будет регистрировать на президентских выборах наблюдателей из России
Фото: facebook.com/cn.opora
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что подконтрольное ему ведомство не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей.

Несколько дней назад Павел Климкин направил письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир с приглашением направить наблюдательную миссию на президентские выборы в Украине.

"Среди других вполне стандартных вещей, заметил, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей", - сообщил министр.

"Считаю это необходимым, когда речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и оккупанта. Кстати, таких прецедентов немало в практике ОБСЕ", - отметил он.

По мнению Климкина, тот, кто видит возможным "демократическое волеизъявление в России под зонтиком ФСБ" без риска для избирателей, пусть отстаивает свою точку зрения в правовом поле.

Напомним, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко не сможет зарегистрироваться кандидатом на пост президента, выдвинутым своей партией, но может пойти на выборы как самовыдвиженец.

Также, Центральная избирательная комиссия при заседание 3 января утвердили сметы по бюджетным программам на 2019 год. В частности смету на проведение выборов президента составляет более 2,35 миллиарда гривен, на проведение парламентских выборов - почти 1,95 миллиарда гривен.