Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины возмущено решением московского суда по делу Сенцова

МИД Украины возмущено решением московского суда по делу Сенцова
В Министерстве иностранных дел Украины возмущены решением Лефортовского суда Москвы о продлении ареста украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства. 

МИД Украины требует от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Родину не только Олега Сенцова, а других незаконно заключенных украинцев: Алексея Черния, Геннадия Афанасьева, Александра Кальченко. 

"Недопустимым является промедление с освобождением и возвращением в Украину Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которые, несмотря на соответствующее решение суда, продолжают незаконно содержаться под стражей", - настаивают украинские дипломаты. 

В МИД напомнили, что российская сторона "продолжает медлить с ответом на почти тридцать официальных обращений Украины о защите прав и интересов десятков граждан, которых незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России". 

ЧИТАЙТЕ: Стратегия войны России против Украины: уничтожение украинской нации, идентичности и физическое уничтожение украинцев

"Такие действия России являются сознательным и грубым наступлением на основополагающие права человека", - считают в украинском МИД. 

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 7 июля, Лефортовский суд Москвы постановил продлить срок содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября.

В мае сотрудники ФСБ России задержали Сенцова и еще трех граждан Украины в Крыму.

Их всех обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе.