Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миллер: информации о том, что Украина отбирает транзитный газ пока нет

Миллер: информации о том, что Украина отбирает транзитный газ пока нет
Глава российской энергетической компании "Газпром" Алексей Миллер признал, что информации о том, что Украина несанкционированно отбирает газ у него пока нет.

Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции в Москве.


По его словам, перевод Украины на режим предоплаты пока не отразился на поставках газа на юг Европы.


"Прошло буквально 5 часов. Никаких проблем на выходе еще не могло произойти. Мы будем фиксировать ситуацию в суточном режиме. Конечно, мы можем фиксировать ситуацию с транзитом и в более оперативном режиме. Чисто физически не могло произойти нечто такое, что заслуживало внимания, чтобы фиксировать это, как несанкционированный отбор", - цитирует Миллера "Интерфакс-Украина".


Он уточнил, что на сегодня заявка транзитом через Украину составляет чуть более 185 млн м куб.

По данным словацкого транспортного оператора eustream, по ужгородскому коридору номинация на понедельник составляет 107,528 млн кубометров, а прогноз прокачки составляет 107,652 млн кубометров.


"Если будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, будем увеличивать поставки по "Северному потоку", "Ямал-Европе". В компании "Газпром" начал работу оперативный штаб, который будет заседать ежедневно", - отметил Алексей Миллер.


ЧИТАЙТЕ: Яценюк рассчитывает на помощь американцев и европейцев в модернизации ГТС

Как сообщал iPress.ua сегодня 16 июня "Газпром" подал иск против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный газ.


С 9:00 16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину.


На протяжении девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу

Введение режима предоплаты означает фактическое прекращение поставок газа в Украину. Добавим, что пока шли переговоры, "Нафтогаз" активно запасав в хранилища российский газ, покрывая текущие потребности страны собственной добычей.