Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр обороны РФ Шойгу признал существование российских кибервойск

Министр обороны РФ Шойгу признал существование российских кибервойск
Сергей Шойгу. Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Министр обороны России Сергей Шойгу во время выступления на заседании Госдумы, отвечая на вопрос о необходимости воссоздания управления, которое занималось контрпропагандой, сообщил, что в РФ созданы войска информационных операций.

"За это время создано войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее того управления (которое существовало в советское время), которое называлось контрпропагандой", - заявил Шойгу, сообщает "РБК".

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич рассказал РБК, что войска для информационных операций были созданы в России "недавно" и информация о них является закрытой.

"Есть специалисты, которые разоблачают иностранные диверсии в электронных, бумажных и телевизионных носителях", - заявил он. По словам сенатора, вторая задача подразделения - это отражение хакерских атак.

Источник РБК в Госдуме пояснил, что речь идет действительно о "структурном подразделении в Министерстве обороны, что занимается отражением хакерских атак". "Также оно занимается контрпропагандой и внутри страны, и за ее пределами, и в интернете, и в СМИ". При этом источник выразил удивление, что Шойгу сообщил об этом, поскольку "информация является секретной".

Напомним, что Россию обвинили в попытках взломать компьютерные системы предвыборной кампании Франции и распространить дезинформацию о кандидате через подконтрольные Кремлю СМИ.