Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст РФ получил запрос о выдаче Савченко

Минюст РФ получил запрос о выдаче Савченко
Надежда Савченко. Фото: Альона Шкрум/facebook.com
Минюст РФ получил от министерства юстиции Украины запрос о предоставлении документов, необходимых для передачи осужденной в России украинской гражданки Надежды Савченко Киеву для дальнейшего отбывания наказания.

Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

"В Минюст РФ по факсимильной связи поступил запрос Минюста Украины о предоставлении... документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко в Украине для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - отметили в Минюсте РФ , пишет "Интерфакс".

Там отметили, что сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств - участников Конвенции о передаче осужденных лиц не регламентированы указанным международным договором.

В сообщении говорится, что вопрос о передаче Савченко после сбора и проверки всех необходимых документов, согласно нормам Конвенции, будет решаться судом.

Там подчеркнули, что осужденная может быть передана при соблюдении ряда условий, в том числе вступления в силу приговора суда, согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции).

"В передаче может быть отказано в случаях, если ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, сегодня Министерство юстиции Украины подготовило пакет документов для возвращения украинской летчицы Надежды Савченко.

Вчера Президент Украины Петр Порошенко согласовал с российским президентом Владимиром Путиным алгоритм возвращения Надежды Савченко в Украину. Президент сообщил, что готов направить свой ​​самолет в Россию, чтобы вернуть Надежду Савченко домой.

Адвокат заключенной Марк Фейгин заявил, что прямого обмена российских ГРКшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинскую летчица и нардепа Надежду Савченко не будет.

Зато России не исключают, что обмен украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова может произойти.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы.