Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мирная жизнь в Европе подошла к концу, - министр обороны Польши

Мирная жизнь в Европе подошла к концу, - министр обороны Польши
Фото: Getty Images
Министр обороны Польши Томаш Семоняк отметил, что период мира в Европе остался позади и среди основных угроз европейской безопасности назвал российскую агрессию, терроризм "Исламского государства" и кризис на севере Африки.

Об этом сообщает AFP.

"После десятилетий мира, этот мирный период после "холодной войны" теперь завершился", - сказал он сегодня в польском городе Жагане, рядом с которым проходят масштабные маневры стран НАТО.

Семоняк отметил, что кризисных очагов в Европе в последнее время значительно увеличилось.

"Это не только украинский и российский кризисы, но и "Исламское государство" и ряд кризисов в северной Африке", - сказал он.

По его мнению, общей задачей является убедить общественность в том, что она должна делать больше, пока еще не поздно.

Семоняк выразил надежду на "положительное решение" Вашингтона по поводу планов разместить в Восточной Европе тяжелое вооружение.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляен поддерживает такие планы США. Она и генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже наблюдают за ходом маневров в Польше. Сами маневры недавно созданных войск сверхбыстрого реагирования Столтенберг назвал успешными, отметив: "Я просто поражен от того, что увидел".

Он напомнил о фундаментальном принципе Альянса - один - за всех, и все - за одного.

В учениях принимали участие в общем 2100 военнослужащих и 440 единиц техники. Бундесвер представляют 350 военных и 100 единиц техники, сообщает dpa.

В понедельник в Берлине ожидают прибытия министра обороны США Эштона Картера. На следующей неделе министры обороны стран НАТО соберутся на заседание в брюссельской штаб-квартире Альянса.