Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Миссия МВФ начала работу в Украине

Миссия МВФ начала работу в Украине
Фото: english.alarabiya.net
Сегодня, 12 января в Киеве начался третий этап работы миссии Европейского департамента Международного валютного фонда.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Национального банка Украины.

"12 января 2015 начался третий этап работы миссии Европейского департамента МВФ для завершения второго пересмотра выполнения Украиной программы "Стенд-бай". Предполагается, что миссия будет работать в Киеве до 29 января", - сообщили в НБУ.

В частности, во время работы миссии НБУ и МВФ обсудят реформирование монетарной и финансовой политики.

Также стороны продолжат обсуждение экономической, фискальной, монетарной и финансовой политики, а также основных аспектов по осуществлению реформ, предусмотренных программой, и направленных на преодоление кризисных явлений в экономике государства.

ЧИТАЙТЕ: Экономическая стратегия спасения Украины: государство объявит дефолт, если не изменит своего курса

"По результатам совместной работы планируется подписание обновленного Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике, в которых будут определены меры, которые необходимо принять украинской стороне для получения очередного транша финансовой помощи и продолжения реализации программы", - говорится в сообщении Нацбанка.

Как сообщал iPress.ua, Украина попросила МВФ расширить программу сотрудничества. Накануне британское издание Financial Times со ссылкой на оценку МВФ подтвердило заявление министра экономического развития о том, что Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется около $15 млрд. Дополнительной финансовой помощи.

Средства могут быть частично выделены по линии МВФ, а частично - путем привлечения кредитов и грантов правительств западных стран.