Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Филиппинах профессиональный боксер баллотируется в президенты

На Филиппинах профессиональный боксер баллотируется в президенты
Мэнни Пакьяо Фото: Facebook / Manny Pacquiao
Профессиональный боксер и сенатор в парламенте Мэнни Пакьяо баллотируется на пост президента Филиппин. Выборы состоятся в 2022 году.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на Reuters.

Его кандидатуру выдвинула часть правящей партии "Филиппинский демократическая партия - Сила народа" (PDP-Laban), к которой принадлежит и действующий президент страны Родриго Дутерте.

"Я боец, и я всегда буду бойцом на ринге и вне его", - сказал Пакьяо, когда согласился принять участие в президентской гонке.

Мэнни Пакьяо протяжении 26 лет занимается боксом, а в последние годы он также является сенатором в парламенте. Спортсмен сначала был соратником действующего президента, но пока критикует деятельность правительства под его руководством.

Кроме того, он критиковал президента Дутерте за сближение с Китаем и недостаточную борьбу с коррупцией. Так, по словам Пакьяо, более 10 млрд песо (20 млн долларов), которые выделили для поддержки населения во время пандемии, не дошли до бедных семей. Он обещает рассказать и о других хищения средств.

Пакьяо заявил, что время коррумпированных чиновников прошло. Дутерте взамен требует от однопартийца назвать конкретные министерства, где есть коррупция и "не играть в политиканство".

Почему действующий президент не баллотируется?

По закону, он не может баллотироваться на второй шестилетний президентский срок. Однако часть фракции (не та, которая выдвинула боксера) предложила Дутерте кандидатом на должность вице-президента. Противники решения считают, что таким образом политик хочет удержать власть.

PDP-Laban также выдвинула в президентскую гонку Бонга Го, но тот сказал, что не хочет быть преемником своего соратника.

Вероятно, кандидатом в президенты может стать дочь действующего президента Сара Дутерте-Карпио. Она возглавила недавний опрос по желаемых кандидатов на пост президента. Сама же политики на заявляла, что хочет переизбраться на пост мэра Давао, пишет Reuters.

Напомним, что президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил о необходимости для стран Латинской Америки создать межгосударственное объединение по примеру Евросоюза (ЕС).