Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На волю по амнистии вышла вторая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова

На волю по амнистии вышла вторая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова
Вторая участница российской панк-группы The Times Надежда Толоконникова сегодня вышла на свободу по амнистии. Об этом сообщил в Twitter ее муж Петр Верзилов.

Протяжении последнего месяца заключения Надежда Толоконникова находилась в красноярской туберкулезной больнице. До того, как попасть в больницу, она отбывала срок в мордовской колонии. Однако в конце сентября девушка объявила голодовку, заявив о невыносимых условиях содержания женщин-заключенных.

Оставив территорию учреждения, Толоконникова заявила, что будет бороться за устранение с должности начальника пенитенциарной службы Мордовии генерала Сімченкова и объявила о намерении заняться защитой прав заключенных.

"Я повзрослела и узнала государство изнутри, увидев тоталитарную машину. Поэтому важно менять ситуацию в колониях сейчас, чтобы вместе с этим изменить Россию. Колония и тюрьма - это лицо страны", - заявила Толоконникова журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участница Pussy Riot объявила голодовку: администрация угрожает ее убить

Также она отметила, что освобождение участниц Pussy Riot связано со страхом российской власти, что Мероприятие будет бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи.

Сегодня утром колонию в Нижнем Новгороде оставила другая участница Pussy Riot Мария Алехина.Толоконникова и Алехина уже поговорили по телефону и договорились немедленно встретиться для обсуждения создания правозащитного проекта по оказанию помощи заключенным в России.

Напомним, в августе 2012 года суд приговорил трех участников Pussy Riot - надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерину Самусевич - до двух лет лишения свободы за панк-молебен в храме Христа-спасителя. В октябре 2012 года суд изменил Екатерине Самусевич приговор на условный. Другие участницы группы people - Толоконникова и Алехина - попали под амнистию, принятую российской Думой к 20-летию конституции.

По материалам BBC