Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Закарпатье по Боржавской узкоколейке запустят паровоз

На Закарпатье по Боржавской узкоколейке запустят паровоз
Фото: carpathia.gov.ua
В воскресенье, 23 июля, в Берегово (Закарпатская область) из Гайворона (Кировоградская область) доставили паровоз ГР-280, который будет курсировать на Боржавской узкоколейке.

С конца июля по конец августа в выходные и праздничные дни ретро-паровоз будет курсировать по узкоколейке между Иршавой, Хмельником и Виноградовым. Он будет тянуть три пассажирских вагона и один грузовой для велосипедов, мелкого груза и организации общественного питания, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Пробный пуск состоится в ближайшие дни. В первый рейс, по словам губернатора Геннадия Москаля, паровоз  будут "заправлять" буковыми дровами из Береговского лесхоза.

Паровозы серии ГР изготавливали в Германии с 1947-го по 1956 год в рамках репарации Советскому Союзу. На сегодня в Украине сохранилось всего несколько исправных паровозов ГР, один из которых работает сейчас на колочавских узкоколейке в Межигирском районе Закарпатья. Еще несколько паровозов этой серии установлены в различных городах как памятники.


Фото: carpathia.gov.ua

Узкоколейка Иршава - Виноградов была построена в начале 20 века. Ее нынешняя протяженность - 35,75 км.

Напомним, что Служба безопасности Украины получила информацию о преступных планах террористов вывезти из исторического музея в Донецке раритетный паровоз .