Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ дискредитирует суд по "делу Мартыненко", - адвокат

НАБУ дискредитирует суд по
Адвокат Петр Бойко заявляет, что НАБУ через лояльных "активистов" давит на Шевченковский райсуд Киева, который рассматривает так называемое "дело Мартыненко".

НАБУ еще до суда прекрасно осознавало отсутствие не только доказательств, но и самого состава преступления по распиаренный "делу Мартыненко". 

"Бюро годами не хотело передавать дело в суд и было вынуждено сделать это только под давлением защиты. Теперь дошло до абсурда - Мартыненко обвиняют в том, что он не хочет затягивать рассмотрение дела в суде! НАБУ стремится лишить его права на правосудие" , - заявил адвокат Петр Бойко, сообщает пресс-служба бывшего депутата Николая Мартыненко.

Адвокат указал, что после того, как Шевченковский райсуд начал регулярно проводить заседания по этому делу со стороны НАБУ начались информационные атаки и дискредитация суда.

"Например, 9 ноября ГПК Шабунина бросил дезинформацию о якобы изменении судом своего решения о порядке рассмотрения доказательств. Хотя суд ничего не менял и придерживался обычной практики, соответствующей европейской, перед тем заслушав обе стороны" , - подчеркнул Бойко.

Авдокат отметил близкие к НАБУ "активисты" начали манипулировать о якобы "высокую частоту" судебных заседаний.

"Но защита все время публично заявлял о стремлении открытого судебного процесса и апеллировал в суд о том, чтобы не затягивать рассмотрение дела. А решение Европейского суда по правам человека неоднократно указывали на то, что в Украине грубо нарушается право на справедливый суд через длительное рассмотрение уголовных производств. Поэтому тезисы пиар-сопровождения НАБУ противоречат и европейским принципам правосудия " , - отметил Петр Бойко.

Он призвал СМИ избегать одностороннего освещения дела и дождаться представления в суде материалов защиты.

"Мы готовы документально, с экспертизу опровергнуть все обвинения - в том числе в Антикоррупционном суде" , - сказал адвокат. По его мнению, "все тома обвинений, которые радостно цитируют близкие к НАБУ" активисты "- очень дорогой кипу макулатуры, на который потрачено много миллионов государственных средств" .

Пресс-служба также сообщила, что Николай Мартыненко предоставил журналистам решение судебного реестра о том, что НАБУ незаконно возбудила новые дела по тем же эпизодам, которые сейчас рассматриваются в суде.

"Это грубое нарушение закона. НАБУ так боится проиграть, что пытается повторно все фальсифицировать" , - сказал Мартыненко.